В Самару направлена рабочая группа полпредства президента в ПФО, которая «займётся изучением ситуации в банковском секторе региона», сообщил Михаил Бабич. Полпред признался, что ничего не знает о «банковской войне» в регионе, но отметил, что Самарская область является «помойкой», «постирочной» по выводу средств различных офшорных компаний, их легализации, отмыванию». Об этом сообщает «Интерфакс».

Предстоящее «изучение ситуации в банковском секторе региона» прокомментировал полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.

- Если говорить о Самарской области, то она у нас в течение последних трёх лет является лидером в округе по выводу средств за рубеж. По сути, является как бы «помойкой», «постирочной» по выводу средств различных офшорных компаний, их легализации, отмыванию и так далее. Соответственно, инструментом этой работы является банковская система.

В Самару во вторник утром улетела рабочая группа полпредства во главе с моим заместителем Суховым Алексеем Петровичем, которая в числе прочих вопросов будет изучать ситуацию, сложившуюся в банковской системе региона. Я не знаю, о каком переделе идёт речь и кто чего с кем делит. Но подчеркну, что банки, осуществляющие роль «отмывочных контор», нужно ликвидировать как можно скорее.

Я не за то, чтобы банки закрывались, тем более не за то, чтобы пострадали простые люди, вкладчики. Но то, что сегодня Центробанк проводит осмысленную системную работу по ликвидации таких банков, по ликвидации этих «отмывочных контор», по ликвидации каналов незаконного вывода средств за рубеж и легализации незаконно полученных капиталов - я двумя руками «за». Понятно, что должны быть приняты все меры, еще раз повторю, для защиты обычных людей, вкладчиков, чтобы они не пострадали в этой работе. И это делается сегодня. И Агентство по страхованию вкладов, и Центробанк – все сегодня проводят соответствующую политику по поддержке этих банков в части поддержания их платежеспособности для выплаты по обязательствам перед вкладчиками.

Напомню о недавнем отзыве лицензии у Мастер-банка. Центробанк не остановил тот факт, что банк является крупным, потому что суммы, которые через него выводились, исчисляются миллиардами.

И если мы живем в правовом государстве, мы не должны позволять, чтоб такие дыры имели место быть и через них уходили средства, которые должны быть направлены на совершенно другие цели.