Сегодня во всех храмах Самарской митрополии прошли торжества в честь Казанской иконы Божией Матери. По окончании божественной литургии по благословению митрополита Самарского и Новокуйбышевского Сергия (в миру - Виктор Полеткин) в храмах отслужили и особый молебен «об избавлении от губительного поветрия и смертоносныя заразы».

В Софийском соборе этот молебен провёл сам митрополит Сергий. В храме находились более ста человек, при этом, как заметил корреспондент «Засекина», несмотря на нанесенную на полу разметку, социальная дистанция не соблюдалась, масочный режим нарушался многими собравшимися в храме прихожанами, никакого контроля за соблюдением противоэпидемических мер служители не осуществляли.

 В самарских храмах регулярно молятся об избавлении от губительного поветрия, но в этот раз по призыву Владыки по всей епархии прошел общий соборный молебен, что очень важно. Это особое чинопоследование может совершаться для ограждения как от коронавируса, так и любой другой смертоносной заразы. Мы молимся сегодня о том, чтобы Господь укрепил врачей, борющихся с недугом, а также тех, кто сейчас болеет или впадает в уныние и отчаяние. - указано на сайте Самарской Епархии.

Тем временем по состоянию на 4 ноября в регионе цифры по случаям заражений и смертей продолжают угрожающе расти, и за каждой цифрой стоит жизнь человека.

«Засекин» обратился в правительство Самарской области с просьбой прокомментировать, каким образом массовые молебны с нарушением масочного режима сочетаются с самоизоляцией и мерами, направленными на замедление распространения пандемии коронавируса. На момент публикации комментариев не последовало.

При этом в правительственных СМИ пишут, что  в храмах действует масочный режим и социальная дистанция, а сами молебны якобы проходят с соблюдением всех противоэпидемических норм.