На сайте Самарской Епархии в разделе «Главная новость» опубликовано решение о проведении 4 ноября 2021 года молебна во всех храмах Самарской митрополии. При этом в регионе действуют жесткие ограничительные меры, закрыто множество заведений, введены нерабочие дни.

Преосвященным архипастырям, боголюбивым пастырям, монашествующим, мирянам и всем верным чадам Самарской митрополии Русской Православной Церкви. По благословению митрополита Самарского и Новокуйбышевского Сергия 4 ноября 2021 года, в день празднования Казанской иконы Божией Матери, во всех храмах Самарской митрополии по окончании Божественной литургии будет отслужен молебен «об избавлении от губительного поветрия и смертоносныя заразы» - указано на официальном сайте Епархии.

Согласовано ли проведение данных мероприятий с властями в условиях тяжелой ситуации с коронавирусом, сложившейся в регионе, и будут ли соблюдаться в ходе них в полной мере ограничительные меры, неизвестно.

По сообщению оперштаба Самарской области, 3 ноября в регионе подтверждено 1596 случаев новой коронавирусной инфекции. Всего скончались 4705 человек (нарастающим итогом), за сутки ушли из жизни 29 человек в возрасте от 41 до 90 лет. Нарастающим итогом в регионе зафиксировано 137835 случаев коронавируса.

По состоянию на 3 ноября регион находится на четвёртом месте в России по выявлению новых случаев заболевания COVID-19 после Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области.

При этом с 25 октября по 29 октября в Самарской области в целях недопущения дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции были введены нерабочие дни в дополнение к нерабочим дням с 30 октября по 7 ноября, объявленным в России. Во все эти дни заведения общепита должны работать только в режиме навынос и доставки, посещение ТЦ возможно при наличии документа, удостоверяющего личность, и сертификата о вакцинации (QR-кода) или справки о перенесенном заболевании. Приостановлена деятельность театров, библиотек и музеев. С 25 октября по 7 ноября не должны функционировать фитнес-центры, спортивные объекты, ночные клубы (дискотеки), запрещено проведение корпоративных мероприятий. Также введен запрет работы заведений сферы услуг, кроме тех, которые выполняют неотложные работы. 

С целью оказания методической помощи региону в связи с высоким уровнем заболеваемости COVID-19 и для выработки дополнительных решений по борьбе с коронавирусом 2 ноября прибыла, а 3 ноября начала работу комиссия специалистов министерства здравоохранения России. В первую очередь комиссия посетила город Сызрань.