Общая паника в негосударственной банковской сфере, связанная с федеральной кампанией против «отмывочной» практики, заметнее всего ударила по Самаре. Вчера на неопределённый срок вынужден был приостановить операции самарский банк «Солидарность», основным акционером которого является сын экс-губернатора Самарской области Алексей Титов.

Эту новость для «Засекина» прокомментировал директор филиала Самарский ОАО «Балтинвестбанк» Артём Маслов.

- В этой ситуации на самом деле не выигрывает никто. Можно вспомнить статистику конца 2008 года, когда банковская система столкнулась с глобальным оттоком ресурсом как со стороны вкладчиков, так и со стороны корпоративных клиентов. Ситуация октября-ноября 2008 года свидетельствовала о том, что отток средств из системы коммерческих банков был значительно больше, чем приток средств в банки с государственным участием. То есть значительная сумма средств из банковской системы, а соответственно, из экономики страны просто вытекала. В последствии - да, денежные средства были возвращены. В основной своей массе они были возвращены опять же в коммерческие кредитные организации. Часть, возможно, дошла до госбанков. Но всё-таки среднесрочный разрыв именно в ликвидности банковской системы в то время имел место. Поэтому та ситуация, которую мы сейчас наблюдаем в Самарской области, едва ли пойдёт кому-то на пользу. Говорить о том, что кто-то реально выигрывает от существующего положения дел, на мой взгляд, некорректно.

- Но ведь кто-то осуществляет провокации в отношении коммерческих банков региона...

- Возможно, какие-то элементы из банковской системы, не отличающиеся высоким уровнем профессионализма, пытаются использовать такого рода механизмы для собственной выгоды. Но я не думаю, что эти действия носят массовый и, самое главное, системный характер. Основную роль здесь, я думаю, играет явление, называемое сарафанным радио: кто-то услышал, кто-то пересказал, информация распространяется из уст в уста и, естественно, искажается.

- Насколько критично, на ваш взгляд, положение банка «Солидарность»?

- Надеюсь, что ситуация стабилизируется на этой неделе. Если посмотреть бизнес банка «Солидарность», можно заметить, что банк обладает достаточно большим пакетом ценных бумаг. Как известно, данный актив обладает достаточно хорошей степенью ликвидности. Поэтому я думаю, что ситуацию удастся вскоре нормализовать. В том числе, возможно, с вмешательством со стороны Центрального банка и органов региональной власти.