Общая паника в негосударственной банковской сфере, связанная с федеральной кампанией против «отмывочной» практики, заметнее всего ударила по Самаре. Вчера на неопределённый срок вынужден был приостановить операции самарский банк «Солидарность», основным акционером которого является сын экс-губернатора Самарской области Алексей Титов.

Эту ситуацию в эфире радио «Эхо Москвы в Самаре» прокомментировал президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян.

- В Самарской области, в Самаре паника несколько избыточная. И этой паникой пользуются некоторые банки на местном уровне, некоторые филиалы, которые начинают клиентов подогревать. Искусственно нагнетаемой этой ситуацией пользуются во многом для того, чтобы переманить клиентуру, чтобы пророчить всякого рода банкротства местных банков.

Я конкретно не могу сказать, с чем данная ситуация в первую очередь связана. Но вот эта паника - самое неприятное. И мы, я думаю, по этому поводу постараемся информацию получить и, соответственно, её распространить, чтобы не спекулировали ситуацией и не разжигали зря вот эти страсти. А то потом всё это по самим этим разжигателям ударит.

Истинных причин для массовой такой паники вообще нет. Даже если у кого-то есть вопросы, то они всё-таки урегулируются. У конкретных банков, если к ним есть претензии, может быть сложная ситуация. Но  всё это усугбляется именно искусственным ажиотажем. Это происходит в отношении ни одного, ни двух банков, а в отношении множества банков. Такую недобросовестную конкуренцию раздувает ряд игроков рынка.