После серии поджогов в селе Подгоры в ГУ МВД России по Самарской области сообщили о возбуждении уголовного дела

Дело возбудили 29 октября по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ «Умышленное уничтожение или повреждение имущества». Участковые и сотрудники уголовного розыска проверили более 239 домов и провели подворовые обходы, жителям села оставили номера телефонов для экстренной связи.

С мест происшествий изъяты следы и предметы, по которым назначены дактилоскопическая, комплексная пожарно-техническая и физикохимическая судебные экспертизы. В настоящее время сотрудники полиции, в тесном взаимодействии с администрацией села и жителями, продолжают работу в селе Подгоры, организовано патрулирование сельских улиц,- сообщает начальник пресс-службы ГУ МВД России по Самарской области Сергей Гольдштейн.

На кого из чиновников возложат ответственность за неисполнение законодательства о пожарной безопасности решит прокуратура Волжского района.

Напомним, с 23 по 26 октября в Подгорах  произошло сразу несколько пожаров с признаками намеренного поджога. Опасаясь за свои жизни и дома жители села самоорганизовались в дружины и начали проводить обходы улиц по ночам. Причина поджогов неизвестна до сих пор, но есть предположение, что кем-то сделан "заказ" и таким жестоким образом "сбивают" цену за землю под сожженными постройками.