Пожары в селе Подгоры Волжского района начались вечером 23 октября. В этот день после наступления темноты на удаленном расстоянии друг от друга заполыхали сразу 8 строений, в которых никто на тот момент не проживал. Это произошло на улице Ленинской и Рабочей. Затем, в ночь с 25 на 26 октября сгорел еще один дом на улице Кавалеров Славы, а последний пожар произошел вечером 26 октября - снова на улице Ленинской. Возгорания были ликвидированы огнеборцами, к счастью, никто не пострадал. Местные жители утверждают, что это целенаправленные поджоги, и опасаются за свою жизнь, жизни близких и за свои дома.

Причины пожаров до сих пор устанавливаются, официальных комментариев от правоохранительных органов по данному поводу не поступало, ими были опрошены жители села Подгоры. Тем временем владельцы домов начали объединяться и патрулировать улицы самостоятельно, чтобы поймать предполагаемых поджигателей. Для выявления очагов поджогов при патрулировании использовались тепловизоры. На запросы c жалобами в различные ведомства ответов не приходит, общего собрания жителей села Подгоры с представителями власти до сих пор не проведено.

Ольга Петрова - собственница дачи в Подгорах - направила жалобы губернатору Самарской области Дмитрию Азарову и депутату госдумы Александру Хинштейну, но ответов на сегодняшний момент так и не получила.

 Если не ответят - буду писать Путину В.В.. Следующий шаг - протест со всеми вытекающими последствиями. Я не оставлю ситуацию пока не добьюсь адекватной реакции со стороны властей. Помогите! - пишет Петрова у себя на странице Вконтакте.

Жители подозревают, что злоумышленники развернули целую операцию по подготовке поджогов, и это не обычные асоциальные личности или хулиганы. Целью людей, которые наняли поджигателей, может быть захват территории и возможность после скупить земли значительно дешевле, чем была их стоимость до поджогов.

Последние 2 недели до печальных событий конкретно из баков наших машин ГАЗель и Нива, сливали бензин. При том, что нами был установлены кодовые замки на бензобаках. Их просто вскрывали и сливали. В общей сложности литров 60. Возможно его использовали при поджогах - предполагает Петрова .

«Засекин» связался с ее мужем - Олегом Петровым, который вступил совместно с другими жителями села в ежедневное патрулирование. По его словам, 27 октября стало известно, что патрулирование будут проводить и полицейские. До этого полиция дежурила после первого поджога, и на какое-то время поджигатели притаились, а после отъезда полиции все началось снова. 

 Во время последнего пожара заметили предполагаемого поджигателя, по его действиям была видна профессиональная подготовка, в результате его не смогли догнать, он убежал через кладбище и скрылся. Не хватает организованности, сейчас необходимо предпринять более эффективные меры — составить план мероприятий, провести рейды по селу с целью выявления нарушителей, перекрыть патрулями дороги, организовать штаб. У нас нет полной информации, которая исходила бы из одного источника, например, единого штаба. Может быть, наш подгорский опыт даст всем схемы для действий в будущем, если не дай Бог такая ситуация случится с кем-то потом — утверждает Петров.