В Самаре выставили на продажу гостиницу «Националь», находящуюся на пересечении улиц Ленинградской и Фрунзе. Это здание под контролем предприятия «AZIMUT Hotels». «Националь» – одна из 40 гостиниц, которые содержит «AZIMUT» на территории России, Германии, Австрии и Израиля.

В пятиэтажном здании находятся 96 номеров на общей площади в 8 302 квадратных метра. Собственник уточняет, что есть план его реконструкции с увеличением количества номеров до 133 на 9 192 квадратных метрах. Новым обладателем гостиницы можно будет стать при наличии свободных 312 млн рублей. Земельный участок под зданием (площадью 2395 квадратных метров) арендован у департамента управления имуществом Самары на неопределенный срок. Само здание находится в собственности юридического лица.

Но не стоит при этом забывать, что здание является объектом культурного наследия со всеми вытекающими из этого последствиями. Гостиница была построена в 1905 году. В ней останавливались соратница Владимира Ленина Инесса Арманд, председатель Временного правительства (1917 г.) Александр Керенский, члены Правительства и Верховного Совета СССР Михаил Калинин, Андрей Вышинский, Клим Ворошилов.