Доцент архитектуры и преподаватель Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ Виталий Стадников принял решение оставить должность советника губернатора Самарской области Дмитрия Азарова по градостроительной политике.

– Свой выбор сделал: в 8ю годовщину первого расставания - покидаю ДИ вновь. На этот раз по собственному желанию. И тогда, и сейчас одна причина – аритмия в части понимания степени трагичности сложившейся ситуации, темпов работы по наследию и целеполагания – государственническое VS корпоративное. Неловко критиковать человека, чей ты советник, пытаться изъясняться языком Нострадамуса. Испытываю моральные страдания от двойственности. Так честнее, – написал в соцсетях архитектор.

Он приложил к посту текст письма, которое направил Азарову в конце августа и на которое, по его словам, не дождался ответа.

Стадников заявляет, что все работы по созданию исторического поселения сводятся к тому, что «плодами нашего труда вновь пытаются просто поднять ставки».

- Приняты изменения в ПЗЗ 29.12.20 с целью узаконить новый механизм точечного отклонения от предельных параметров с двумя опциями поборов для разного типа застройщиков.
Для застройщиков поменьше - механизм предполагает отклонение от параметров до 34 м через принятие условно разрешенного вида «многоэтажная застройка».
Для крупнейших застройщиков - введение подзон ИП. В них может быть любая высота. По карте видно, что уже введено 5 подзон под самых ценных застройщиков. А может быть еще сколько угодно, – объясняет архитектор.

В письме озвучено еще много претензий к чиновникам. Например, список ценных градоформирующих объектов (ЦГФО) меньше, чем список объектов культурного наследия, да и тот никак не могут принять. ЦГФО постоянно сносят. В Самаре, по словам Стадникова, это приняло массовый характер. Коммунальщики занимаются подземными коммуникациями хаотично. Эта работа ведется без мыслей о сохранении исторической среды.

Архитектор заявил, что не видит смысла в своей работе на должности общественного советника при таком положении вещей.

Напомним, Виталий Стадников ранее резко критиковал чиновников. Более подробно об историческом поселении он рассказал в интервью.