Сотрудники Следственного комитета закончили расследование по уголовному делу теперь уже бывшего заместителя прокурора Советского района Самары Максима Маркова. Его обвиняли в коррупции.

- Расследование уголовного дело завершено. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, — сообщили в управлении Следственного комитета РФ по Самарской области.

По данным «Засекина», Маркову предъявили обвинение в покушении на мошенничество в особо крупном размере. Материалы дела рассмотрит суд Кировского района Самары.

Напомним, зампрокурора Советского района Максима Маркова задержала ФСБ. Предполагается, что мужчина мог получить незаконно 1 млн рублей. За это, по оперативным данным, он мог обещать не просить дополнительное наказание бывшему начальнику центра хозяйственного обеспечения ГУ МВД по Самарской области Максиму Шаталову.

Недавно Шаталов, а также его заместитель Александр Москвитин и начальник управления по вопросам миграции областной полиции Дмитрий Котов выслушали приговор.

- Шаталова приговорили к восьми годам колонии строгого режима, Котова — к семи годам колонии строгого режима, Москвитина — к пяти с половиной годам колонии общего режима, — рассказал адвокат Шаталова Василий Гурко.

Полицейских задержали сотрудники ФСБ еще в начале 2020 года. По версии следствия, Шаталову незаконно передал 100 тысяч рублей директор ООО «ПФК «Восток» из Похвистнево. Деньги предназначались за подписание договоров по госконтракту на сдачу металлолома. Купюры принес Шаталову Москвитин. Котов же, предположительно, получал деньги через Шаталова и Москвитина.

— По версии следствия, он попытался получить взятку в 300 тысяч рублей от местного жителя. Взамен он должен был помочь пятерым иностранцам в выдаче разрешения на временное проживание, - рассказывали в управлении Следственного комитета по Самарской области.

Началось расследование. А позже уголовное дело «пополнилось» и другими эпизодами взяточничества и должностных нарушений.

Ксения Штефан