Новый передел банковской сферы, отзыв лицензии ВККБ, проверки незаконного обналичивания средств в региональных банках уже породили панику, а вчера получили трагическое продолжение. В среду вечером от огнестрельного ранения в голову скончался председатель правления и совладелец Волжского социального банка Валерий Кучканов. По предварительной версии следствия, он покончил жизнь самоубийством.

Эту новость для «Засекина» прокомментировал директор филиала Самарский ОАО «Балтинвестбанк» Артём Маслов.

- Банковский бизнес вообще имеет особенность зависеть от репутации. Того или иного рода слухи, дискредитирующая информация очень сильно могут повлиять на банковский бизнес. Не секрет, что если вкладчики одномоментно выстраиваются в очередь, то ни один банк, будь он даже первым в рейтинге, не сможет осуществить выплаты всем своим кредиторам. Это нереально. Это одна из основ банковского бизнеса.

Мне сложно судить, насколько ситуация, которая наблюдается в настоящий момент в самарском банкинге, критична, поскольку я представляю филиал федерального банка. Нас пока эта волна не затрагивает. Однако определенная информационная волна идёт. Я отношусь к ней только негативно. Сложно сказать, кому это может быть выгодно, зачем распространяются слухи о скором отзыве лизенции, в том числе, Волжского социального банка. По крайней мере, ни одиниз коммерческих банков, конкурирующих между собой, в этой ситуации выиграть не может.

Я знал Валерия Кучканова. Мы не были друзьями, но как банкира я оцениваю его только с положительной стороны. Этот человек был энергичным, амбициозным, достаточно грамотным. Он всегда придерживался активной жизненной позиции и на всех мероприятиях, проходящих под любой эгидой, будь то Центральный банк или Ассоциация российских банков, он всегда активно высказывал собственную точку зрения, мнение банковского сообщества.