Суд Ленинского района Самары вынес приговор по делу Александра Юшина, Ильи Павловского и Виталия Лукина, сообщает «Самарское Обозрение». Их подозревают в незаконной банковской деятельности, но под суд отправили за групповое вымогательство. Дело об обнальном ОПС все еще расследуется.

По версии следствия, Илья Павловский, называвший себя организатором тусовок и клубным промоутером, вместе с Александром Юшиным организовали преступное сообщество еще в 2017 году и с помощью фирм «Автотрейд», «Атмосфера», «Техкомплект», «Бастет» и «Ювектор» незаконно обналичивали денежные средства. Тусовщика задержали в начале октября прошлого года.

Павловскому инкриминировали также отмывание денег с помощью покупки автомобиля Porsche Cayenne S Diesel.

Юшина, Павловского и Лукина сейчас признали виновными в вымогательстве организованной группой у их гипотетического сообщника Константина Шурмина. По версии подсудимых, г-н Шурмин обналичил 2 млн рублей, которые потом куда-то исчезли. А Юшин, Павловский и Лукин рассчитывали вернуть средства.

Суд приговорил Александра Юшина к девяти, Илью Павловского – к восьми с половиной, и Виталия Лукина – к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.