Суд Октябрьского района Самары допросил помощника депутата и близкого друга представителя «Единой России» Дениса Штейна - Шамиля Абдурахманова. Последний выступил в поддержку своего коллеги.

Напомним, Денис Штейн попал под уголовное дело в декабре 2020 года. Незадолго до этого, ночью, к нему в квартиру пришли с обыском сотрудники отдела полиции. В присутствии понятых у него изъяли свертки с наркотиками, весы и кулек, где было еще 296 граммов вещества. Поскольку мужчина являлся депутатом, уголовное дело в отношении него возбудил тогда лично руководитель регуправления Следственного комитета РФ Валерий Самодайкин. Позже экспертиза установила, что всего изъято было 311 граммов мефедрона.

После задержания Штейн заявил в соцсетях, якобы его подставили. Денис написал журналисту «Засекина», что вину не признает, а его задержание — «заказуха». И даже предположил, что «заказчиком» мог быть глава района. Членство Штейна в партии приостановили до окончания разбирательства.

Но вот в суде защитники Дениса — адвокат и его друзья — стали настаивать на другой версии. На заседаниях начали говорить, якобы Штейн не торговал наркотиками, но выгораживал свою беременную возлюбленную. Примерно об этом же заявил 13 октября и помощник депутата Шамиль Абдурахманов.

- Мы с Денисом дружим с начала 2000 когда, с момента, когда он пришёл с армии. Все, что произошло, для меня дико, как будто взрыв атомной бомбы, — начал Шамиль.

Помощник депутата описал вечер перед задержанием: оказывается, Шамиль заходил к Штейну по делам перед тем, как депутат поехал на тусовку.

- На тот момент его девушку, Екатерину, я видел раза два. Мне не понравилась девушка, показалась она легкомысленной, развязной. А в тот вечер я заходил к Денису распечатать документы. Это было после работы. И Денис с друзьями собирались уезжать. С ним были Никита, Алиса и Екатерина. Кто-то на крыльце стоял курил. Денис был на кухне, — рассказал помощник депутата.

По словам Абдурахманова, Денис пообещал, что распечатает нужные для работы документы позже. Поэтому закинул в пакет ноутбук и мышку для него. Никаких свертков Шамиль в этом пакете не видел.

- Утром мне позвонили с администрации и сказали что Денис был задержан, — сообщил также Шамиль.

Помощник депутата утверждает, что он и Штейн всегда помогали окружающим: проверяли текущие крыши и боролись с наркотиками в своем районе. Даже облагородили ближайшие дворы, где, по их мнению, делали «закладки».

- Я сделал вывод, что Денис пытался выгородить Екатерину. И, насколько я помню, она была беременна, — говорит Абдурахманов.

Екатерину, впрочем, суд допросил ранее. Она рассказала, что о наркотиках ничего не знала и была в шоке, когда Штейна задержали. После этого она и депутат расстались.

Ксения Штефан