Старший опероуполномоченный отделения по борьбе с преступлениями коррупционной направленности и защите бюджетов всех уровней отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД Тольятти Алексей Тодорчук пошел под суд по подозрению в посредничестве во взяточничестве. Вместе с ним судят другого предполагаемого посредника.

- По версии следствия, глава ООО «Вега», ООО «Рефрижератор 163», ООО «Дельта» Котов обратился к своему знакомому по фамилии Калараш и попросил решить вопрос с налоговой. В частности, требовалось устранить налоговый разрыв за квартал. Калараш возле ТЦ «Вега» встретился со знакомым оперативником — Тодорчуком. Тодорчук  выслушал просьбу и согласился помочь, — рассказал источник «Засекина» в правоохранительных органах.

Калараш должен был получить от Котова 550 тысяч рублей, чтоб передать дальше - для сотрудников налоговой. В итоге деньги изъяли в автомобиле «Тойота Камри» 5 июля 2020 года. Машина принадлежала местному жителю Колясникову. Предполагается, что Тодорчук за передачу денег должен был «навариться» на 150 тысяч рублей. А Калараш на 814 тысяч — это сумма долга, которую ему обещали «списать».

Кроме того, силовики считают, что Тодорчук помог в акте коррупции в еще одном случае. Котов попросил посодействовать в решении аналогичного вопроса с налоговой для его фирм «Экологические системы», «ГлавРемЦентр», «МК ВММ» и «Три Н». Котов передал в этом случае Тодорчуку 950 тысяч. Эти деньги Тодорчук передал Колясникову 17 июля 2020 года. За посредничество в этом случае Тодорчук получил 236 тысяч рублей.

Сейчас обоим посредникам грозит реальное лишение свободы и крупный штраф.

Напомним, в этом году уже вынесли приговор о коррупции в полиции Самарской области. Бывшего начальника отдела полиции Сызрани Андрея Гусарова приговорили к семи годам колонии строгого режима за сбор «дани» с бизнесменов.