Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев изменил взгляд на девять генералов и трех полковников. Он подписал приказ о снятии с них ранее наложенных взысканий. В число «помилованных» вошли руководитель ГУ МВД по Самарской области генерал-лейтенант Александр Винников и его заместитель полковник Андрей Токарев. Второго заместителя, Олега Федькова, г-н Колокольцев почему-то освобождать от взыскания не стал.

Также глава федерального МВД амнистировал замначальника Департамента госслужбы и кадров МВД Андрея Ларионова, начальника транспортного главка МВД по УрФО Александра Вострикова, главу МВД Крыма Павла Каранду и еще некоторых высокопоставленных правоохранителей.

Напомним, Александр Винников, Андрей Токарев и Олег Федьков получили предупреждения о неполном служебном соответствии в апреле этого года. Как раз тогда выяснилось, что доступ к базам данных у полицейских был настолько свободным и неформальным, что у самарских сторонников Алексея Навального (штабы которого признаны экстремистской организацией), появилась возможность заполучить информацию о некоторых интересовавших их людях.

Эти люди, как потом оказалось, были особо секретными сотрудниками ФСБ. Как выяснилось позже, информацию передал навальнистам старший лейтенант Кирилл Чупров. Есть версия, что действовал он не из сочувствия политической оппозиции, а просто за деньги.