В Самарской области вышло постановление, меняющее концепцию прививочной кампании в регионе. Документ подписала главный санитарный врач области Светлана Архипова.

Причина издания постановления – ухудшение эпидемиологической ситуации в регионе. В документе отмечается, что количество заболевших растет среди тех, кто посещает парки, заведения общественного питания, торговые центры, ездит на общественном транспорте.

В связи с этим, работодателям, сотрудники которых контактируют с потоками людей, предписывается прививать не 60% сотрудников, а 80%. Кроме этого, увеличился и список категорий работников, которым нужно прививаться обязательно. Раньше это были только сотрудники торговли, общепита, развлечений, медицинские работники, учителя, госслужащие и социальные работники. Теперь к ним присоединились работники ЖКХ и энергетики.

Напомним, в начале сентября 75 жителей Самарской области подали коллективный иск с требованием оспорить постановление главного санитарного врача региона. Их требование касалось категорий сотрудников, которым нужно обязательно прививаться. Истцы считают, что обязательная вакцинация нарушает их права. Некоторые из них заявляют о неуверенности в надежности вакцин. Октябрьский районный суд отказался рассматривать иск, порекомендовав антипрививочникам обратиться сразу в Самарский областной суд.