Губернская дума в лице партии власти боится выборов муниципальных депутатов по партийным спискам. Во всяком случае, комитет по местному самоуправлению рекомендовал к принятию  сразу в двух чтениях проект поправок в областной закон «О выборах депутатов представительного органа муниципального образования», позволяющий вводить исключительно мажоритарную избирательную систему.

Эту новость для ИА Засекин прокомментировала Руководитель самарской региональной общественной организации «В защиту прав избирателей «Голос» Людмила Кузьмина.

- Для тех, кто наблюдает за выборами, стало весьма привычным, что после каждого избирательного цикла вносятся изменения в избирательный закон. И наблюдение показывает, что «Единая Россия» всякий раз учитывает уроки прошедших выборов и меняет закон с целью минимизировать свои потери и остаться у власти. Последнее изменение, несмотря на кажущееся радужное первое впечатление, мол, ну вот теперь только одномандатные округа, это только впечатление. На самом деле для всех абсолютно очевидно, и для «Единой России» в частности, что партия власти и её выдвиженцы вместе со старыми партиями теряют авторитет и не хотят выходить на выборы под своим брендом.

Кроме того, это борьба против вновь образовавшихся партий. Их зарегистрировалось много, даже несмотря на то, что подавляющая их часть – это партии-спойлеры, образованные из той же кормушки «Единой России» или Кремля. Одномандатные округа при существующей системе избирательных комиссий являются абсолютно административными органами, которые послушны исполнительной власти и напрочь игнорируют процедуры избирательного закона. В их власти и во власти административного ресурса поставить такие препоны для неугодных одномандатных кандидатов, что мы с вами окажемся вновь лицом к лицу с теми же депутатами от «Единой России», но без партийного бренда. И им кажется, что такое умолчание их спасёт.

Возможно, что они возьмут в качестве брендов те проблемы, которые стоят сейчас перед обществом. Может быть, даже ЖКХ начнут спасать от воров и жуликов, хотя сами и возглавляют все эти конторы. Они будут говорить о православии, социальном бюджете, чистом городе, дорогах. Не ходили по дворам, так пойдут, возьмут технологию Навального. Может быть, им удастся в очередной раз обмануть избирателей. Даже наверняка удастся, потому что всё общественное активное поле уничтожено этими законами о штрафах за митинги, за пикеты и демонстрации. Общественным организациям, кроме как образованным самими госорганами, нельзя выходить. Они агенты, они не православные. Условно говорю, вместо «Голоса» у нас  будет какой-нибудь незарегистрированный союз избирателей во главе с Соколовым. Но вся трагедия в том, что обманывать всех и всегда невозможно. Экономика и реальная жизнь говорят сами за себя. Уже сыплются банки, как это было в 2008-2009 годах, растут цены на ЖКХ. Всякий, размахивающий флагом с надписью « Я вас спасу», конечно же, никого не спасёт. Как никого не спасут сити-менеджеры, которых губернатор сам для себя выбрал. Они ничего не изменят, потому что нужно менять систему и дать гражданам право инициативы и свободу выражения мнений.