Губернская дума в лице партии власти боится выборов муниципальных депутатов по партийным спискам. Во всяком случае, комитет по местному самоуправлению рекомендовал к принятию  сразу в двух чтениях проект поправок в областной закон «О выборах депутатов представительного органа муниципального образования», позволяющий вводить исключительно мажоритарную избирательную систему.

Эту новость для ИА Засекин прокомментировал Руководитель самарского регионального отделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко.

- Я сторонник смешанной системы избрания законодательных и представительных органов власти. На мой взгляд, необходима гармония, а именно сочетание возможности избираться как по партийным спискам, так и по одномандатным округам. Это давало бы возможность пройти в Думу как сильным одномандатникам, так и людям, которые представляют некую политическую силу, а не только определённый кошелек. Перекос в ту или иную сторону был бы неправильным. Как было бы неверно, если бы эти органы формировались только по партийным спискам, что делает сейчас Госдума. Также нельзя формировать этот орган исключительно из одномандатников, поскольку совершенно понятно, что лица, поддержанные властью и одобренные некими корпорациями власти и бизнеса, проведут всех своих 30 человек в состав этих представительных органов.