На заседании оперативного штаба Самарской области по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции выступила собственник фитнес-центров «Физкультура» Елена Самородова. Ее выступление касалось решения оперативного штаба о введении обязательного предъявления сертификата о прививке при входе в учреждения культуры, спорта и общественного питания.

Она еще раз озвучила то, что излагали члены Ассоциации операторов фитнес-индустрии в петиции, опубликованной неделю назад. В ней говорилось, что широкое введение QR-кодов сильно повредит всему сектору физкультурно-оздоровительного бизнеса. Также она предложила обучать тренеров основам санпросветработы, чтобы они объясняли клиентам фитнес-клубов важность проведения вакцинации. Еще г-жа Самородова озвучила предложение ввести вход по QR-кодам вообще во все места с большим потоком людей: в банки и так далее.

Также она отметила, что на прохождение полного курса вакцинации и получение кода требуется минимум 21 день, а с момента введения этого правила для фитнес-центров до начала его действия пройдет всего две недели. Члены оперативного штаба признали это справедливым и добавили на подготовку к новому режиму еще одну неделю – до 18 октября. Но полной отмены QR-кодов для фитнес-клубов добиться не удалось.

Известно, что многие фитнес-центры уже с сегодняшнего дня требуют QR-коды.