Ассоциация операторов фитнес-индустрии опубликовала на сайте change.org петицию об отмене обязательного предъявления сертификатов о вакцинации или ПЦР-теста по новой коронавирусной инфекции. На момент публикации ее подписали уже более 2,5 тысяч человек.

Бизнесмены изложили в документе свои соображения о малой эффективности такой меры и предложили губернатору Самарской области Дмитрию Азарову свое содействие по стимулированию процесса вакцинации.

- На следующий же день после публикации фитнес-отрасль региона – а это 287 клубов и студий, более 5000 сотрудников – столкнулась со шквалом обращений потребителей на возврат денежных средств. Проблема не только в том, что индустрия несёт колоссальные убытки ещё до введения инициативы и неизбежно столкнётся с банкротствами предприятий, но и в том, что такая мера, как мы видим, никак не стимулирует население к вакцинации, людям проще отказаться от оздоровления, физической активности, чем привиться.
Более того, эта мера стимулирует взрывной рост теневого бизнеса по продаже поддельных документов и той части рынка, которая работает в серой зоне – без официальных трудовых отношений, уплаты налогов и т.д. Первые, кто страдает в этой ситуации, - компании, которые создают рабочие места, исправно пополняют бюджет, платя налоги и страховые взносы. Это не наши предположения – опыт регионов, где подобные меры были введены летом, показывает: падение посещаемости и объёма продаж на 90% (Иркутская, Ростовская, Астраханская области), закрытие предприятий, а значит – рост уровня безработицы и расходов из бюджета, поскольку высвободившиеся сотрудники обращаются за выплатами в Центры занятости, – излагают основную суть проблемы бизнесмены.

Далее бизнесмены уверяют, что соблюдают абсолютно все требования Роспотребнадзора. Также они указывают, что в фитнес-центрах по специальным программам люди проходят реабилитацию после перенесенной коронавирусной инфекции. Члены Ассоциации напомнили, что предоставляли абонементы для розыгрыша среди привитых, чем стимулировали иммунизацию и вовлечение населения в занятия физкультурой и спортом.

Бизнесмены заявили, что готовы сотрудничать с властями еще более деятельно. Например, открывать на территориях клубов пункты вакцинации, до конца декабря обеспечить вакцинированность сотрудников на уровне не ниже 70%. Кроме этого они выразили согласие увеличить количество санитайзеров, антисептиков и других инструментов дезинфекции на территории фитнес-клубов и проводить внутриотраслевые проверки фитнес-клубов на предмет соблюдения всех норм и правил и оперативному устранению недочётов в случае их выявления.