Железнодорожный районный суд Самары приостановил судебный процесс по уголовному делу бывшего заместителя руководителя Куйбышевской железной дороги Дмитрия Атякина. Такое решение служители Фемиды приняли из-за тяжелой болезни подсудимого.

- Болезнь подтверждена медицинским заключением, - указано на сайте суда.

Напомним, Дмитрия Атякина задержали в конце октября 2019 года по подозрению в получении взятки. По версии следствия, подозреваемый вымогал взятку у директора ООО «Профлогистик» Дмитрия Казанцева, угрожая позаботиться о расторжении контракта с предпринимателем со стороны КбшЖД. Транспортное предприятие должно было осуществить поставки для строительства очередной очереди нефтеперерабатывающего завода в Волжском районе Самарской области.

По мере расследования, к делу добавились еще два эпизода. Второй эпизод, по версии следствия, заключался в том, что одна из коммерческих структур могла в виде взятки предоставлять ему компенсацию за электроэнергию, используемую в домах на его земельном участке. Сумма «компенсаций», полученных г-ном Атякиным, предположительно в период с сентября 2018 по июнь 2019 гг, может составлять 290 тысяч рублей. В третьем эпизоде, опять же по версии следствия, г-н Атякин потребовал с индивидуальных предпринимателей, занимавшихся услугами маневровых работ на железной дороге, взятку за общее покровительство их деятельности. Понимая, что отказ может повлечь за собой проблемы, которые высокопоставленный железнодорожник вполне мог им устроить, предприниматели согласились и передали ему в качестве незаконного вознаграждения порядка 5,5 миллиона рублей.