Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова просят провести аудит всей финансовой деятельности Сызранского района за последние два года. Обращение опубликовал в соцсетях сызранский блогер Павел Семенов.

Блогер просит это сделать из-за того, что заместителем главы района по финансам два года  была Елена Швырина, которая, как оказалось, не обладала образованием для этой должности.

Напомним, ее увольнения потребовал прокурор района Евгений Ирха. Сызранский блогер просит также обратить внимание на ситуацию руководителя областного УФСБ Андрея Акулинина.

Зато, по словам Семенова, у г-жи Швыриной вполне хватало компетенции на другие, довольно занимательные действия.

– Мне постоянно идут жалобы от жителей сельских поселений, депутатов и глав, что финансирование по ключевым и в тоже время систематическим нуждам (оплата электроэнергии, расчистка снега, и т.д.), обеспечивающих качество жизни, а порой и безопасность, находится под угрозой постоянного срыва. Сроки оплаты систематически нарушаются из-за неграмотного планирования руководителя органа - Швыриной и её незаконных распоряжений, - пишет блогер.

Блогер сообщает также о подробностях методов работы заместителя главы района.

- В обход федерального закона Швырина разбивает муниципальные контракты на меньшие суммы и отдает эти контракты непонятным людям. Только за 2021 год у меня есть информация о десятках таких случаев. При этом контроль за выполнением этих контрактов не осуществляется, а в некоторых случаях имеет место фальсификация документов при приемке недостроенных объектов, – описывает свое видение ситуации блогер.

В пример он приводит недостроенный ледовый корт в Междуреченске и школу в поселке Усинском.

В первом случае, по словам Семенова, корт не сделали, но акт приемки подписали как за выполненные в полном объеме работы. А в итоге жители города сами собирают деньги на доработку спортобъекта.

В школе же в начале учебного года, по словам блогера, из-за недоделанного ремонта прорвало трубу отопления и залило весь первый этаж.

– Чем еще, как не коррупцией, можно объяснить, что член вашей команды, Кузнецова В.А. покрывает другого члена Единой России и Вашей команды Швырину Е.Е., даже несмотря на предписание прокурора? Мне вот интересно, а вы, Дмитрий Игоревич, вообще в курсе, что происходит в Сызранском районе? Тут просто одно из двух: либо глава района Кузнецова врёт вам и вашему окружению, либо вы в курсе и тоже не замечаете, – подытоживает блогер.