Прокуратура Сызранского района установила неправомерность нахождения на должности заместителя главы района – руководителя финансового управления Елены Швыриной. Об этом пишет сызранский блогер Павел Семенов. На своей странице в социальной сети «ВКонтакте» он опубликовал ответ районного прокурора Евгения Ирхи на своей запрос касательно г-жи Швыриной.

Г-н Ирха пишет, что при приеме на должность у г-жи Швыриной не было высшего образования на уровне специалитета или магистратуры, стаж работы по специальности «Экономика» - меньше пяти лет, а стаж административной работы – меньше четырех. Все это не соответствует требованиям к занимаемой должности. Кроме того, прокурор пишет, что у заместителя главы района нашлись и другие минусы: нарушения при подаче сведений о доходах, расходах, имуществе и обязанностях имущественного характера за 2020 год.

– 2 месяца потребовалось мне, чтобы очевиднейшее нарушение антикорупционного законодательства признали в прокуратуре. Сейчас Швырину должны уволить по соответствующей статье ТК РФ, если, конечно, не выяснится, что она уволилась за 2 часа до. <...>
А я хочу напомнить читателям, что свое внимание я обратил на Швырину зимой, когда ко мне обратились жители сел Сызранского района в связи с тем, что Швырина отказывала их поселениям в финансировании, вела себя с жителями и депутатами хамски. Я предложил Швыриной и Кузнецовой (Виктория Кузнецова – глава администрации Сызранского района, прим. ред.) вести себя скромнее, а они посоветовавшись со Стулковым (Игорь Стулков  - глава сельского поселения Старая Рачейка, прим.ред.) мне в ответ посоветовали идти на**р, – рассказывает Павел Семенов о предыстории прокурорской проверки.

Евгений Ирха по результату проверки внес Виктории Кузнецовой представление с требованием либо уволить Елену Швырину, либо перевести на должность, требованиям которой ее компетенции отвечают.