В суд Самарской области направили апелляционную жалобу на решение по уголовному делу Вячеслава Усынина. Летом 2021 года он выслушал приговор в суде Самарского района региональной столицы за дачу взятки в ФСБ.

По версии следствия, Усынин передавал 3 млн рублей сотруднику ФСБ из Отрадного. Деньги предназначались за отсутствие проблем после проверки офиса «БПО — Отрадный» (база производственного обслуживания). По неофициальным данным, когда в офис компании пришли с проверкой работники налоговой и ФСБ, отчего-то началось возгорание. Огонь чуть не уничтожил важные документы. А кто-то из ревизоров и вовсе не очень себя хорошо чувствовал из-за дыма. По версии стороны защиты, прокурор в итоге не смог уточнить: давали взятку потом в ФСБ, чтоб избежать проблем «по налогам», или же это была компенсация для работников органов госбезопасности, которым пришлось пережить пожар. Кроме того, защита считает, что со стороны силовиков могла быть и провокация: изначально речь шла будто бы лишь об одном миллионе рублей.

Усынина задержала ФСБ в аэропорту в феврале 2020 года. В итоге его приговорили к шести годам лишения свободы. Он с вердиктом совершенно не согласен. Это сыграло с ним злую шутку. На днях сотрудники ФСБ задержали в отеле «Лотте» людей, которые предлагали уже Усынину помочь ему в решении проблем с силовиками. По предварительным данным, действия задержанных могут квалифицировать как «мошенничество».

- А рассмотрение апелляционной жалобы по делу Усынина пока не назначили, — уточнила адвокат Усынина Елена Быкова.

Известно, что Усынин ранее был потерпевшим по уголовному делу бывшего топ-менеджера местного подразделения «Роснефти» Александра Нильского. Нильского признали виновным в получении коммерческого подкупа и приговорили к семи с половиной годам колонии общего режима со штрафом 190 млн рублей.