В 2014 году в Самаре должен открыться филиал Русского музея. Об этом в ходе рабочего визита заявил заместитель министра культуры РФ Григорий Ивлиев. Открытие филиала приурочат к празднованию 170-летия со дня рождения Ильи Репина. Правда, первая выставка из цикла юбилейных мероприятий «Репин – вовлечённый свидетель» пройдёт в областном художественном музее.

Эту новость для ИА «Засекин» прокомментировала к доктор филологических наук Ирина Саморукова.

- Самарский областной художественный музей вроде бы выполняет аналогичную функцию. Там есть обширные коллекции. У них, может быть, нет в должной мере средств, чтобы эти коллекции пополнять. Что хочет Русский музей? Зачем ему открывать у нас филиал? Я это не очень понимаю. Аналогичная институция у нас уже есть. Я не знаю подробностей этой затеи, но выражаю сомнение и недоумение, зачем это нужно.

Одно дело устраивать выставки. Это очень хорошо. Например, галерея «Виктория» сделала выставку из коллекции Русского музея. Но зачем делать похожую институцию вроде филиала Русского музея - непонятно. Другое дело, если бы у нас возникла ещё одна альтернативная картинная галерея или выставочный зал. Есть районы, которые не охвачены совершенно никакой музейной культурой. Например, Безымянка и другие спальные районы. Может быть, они хотят на Безымянке свой филиал открыть?

- Обсуждается, что филиал Русского музея может быть размещён в усадьбе Павла Шихобалова.

- Может быть, здесь есть какие-то бюрократические расклады. Я могу комментировать только с точки зрения собственно художественного материала, который может быть в  Русском музее и который есть в нашем областном художественном музее. С этой точки зрения, филиал не нужен. Может быть, с бюрократической точки зрения или финансовой в этом и есть какой-то смысл, но ни мне об этом судить. Я немного удивлена этим известием.