В 2014 году в Самаре должен открыться филиал Русского музея. Об этом в ходе рабочего визита заявил заместитель министра культуры РФ Григорий Ивлиев. Открытие филиала приурочат к празднованию 170-летия со дня рождения Ильи Репина. Правда, первая выставка из цикла юбилейных мероприятий «Репин – вовлечённый свидетель» пройдёт в областном художественном музее.

Эту новость для ИА «Засекин» прокомментировала Заместитель директора по научной работе Самарского областного художественного музея Татьяна Петрова.

- Мы давно и плодотворно сотрудничаем с Русским музеем. Первая выставка филиала Русского музея должна пройти в нашем помещении. Но ему, конечно, нужно будет своё здание. У нас есть своя обширная коллекция, значительная часть которой находится в запасниках, поэтому в наш музей мы филиал просто физически принять не можем. Постоянно показывать выставки Русского музея, конечно, можно, но в ущерб нашей коллекции.

  - Известно ли, где разместится филиал Русского музея?

- Наше руководство сейчас этим занимается. В Самару приезжал директор Русского музея Владимир Гусев, он встречался с министром культуры Ольгой Рыбаковой. Пока ничего конкретного я сказать не могу, ещё ничего неизвестно. Есть только желание Русского музея открыть филиал в областной столице и наше согласие.

- Дом-музей Репина останется в ведении Самарского художественного музея?

- Конечно, он как был наш, так и будет. К Русскому музею ничего не переходит. Это будет самостоятельный филиал, как например, в Казани существует филиал Эрмитажа.

- Как вы в целом относитесь к инициативе открыть филиал Русского музея в Самаре?

- Чем больше будет искусства  и культуры, тем лучше. У Русского музея значительная коллекция, поэтому хорошего мало не бывает.