Депутаты Собрания представителей муниципального района Красноярский единогласно утвердили главой районной администрации Владимира Моглячёва. Конкурсная комиссия выдвинула его кандидатуру, несмотря на протестные пикеты жителей района, обвинявших Моглячёва в провале социальной политики и невыполнении своих обещаний.

Эту новость для «Засекина» прокомментировал депутат Самарской губернской думы (фракция КПРФ) Гумар Валитов.

- Конкурсную комиссию, единогласно поддержавшую Моглячёва, возглавляет лично Николай Иванович Меркушкин. Даже если он не присутствовал на этом конкретном заседании комиссии. Это первое, что следует понимать.

Второе. Мы в России народ такой, мы ещё со времён царя-батюшки  никак не можем, даже учитывая семьдесят лет советской власти, принять самостоятельность, перестать быть рабами. Наш классик говорил о необходимости выдваливать из себя раба по капле. Только так и можно из себя выдавливать рабство - по капелькам. Мы народ такой: начальник сказал «сделай», мы сказали «есть». Это главная характерная черта нашего народа - народа, раболепствующего перед начальством. Особенно она проявляется среди чиновников и депутатов муниципальных образований. Все же знают, как они ими становятся. Подавляющее большинство их - члены «Единой России». А там партийная дисциплина, которая сводится к принципу «не сделал, как сказано, завтра будут у тебя проблемы». А кому нужны проблемы? Никому. К тому же схема понятна: «ты начальник - я дурак, я начальник - ты дурак». Так у нас понимают демократию.

Третье. То, что жители Красноярского района провели серию пикетов против Моглячёва, то, что они констатируют незаконную продажу земли, завышенные тарифы на ЖКХ, воду с землей из крана, ненадлежащую работу образовательных и медицинских учреждений, - всё это, к сожалению, не имеет значения. Все эти проблемы, если вы обратите внимание, определены Конституцией Российской Федерации. Каковы цели нашей Конституции? Формирование капиталистических производственных отношений и формирование эффективного собственника. Любой ценой. У нас в стране всё решается любой ценой. Война - любой ценой. Реформа - любой ценой. Урожай убрать - любой ценой. И так далее, и так далее, и так далее. Никогда в нашей стране за последние двести лет не рассматривался вопрос оптимизации. У нас человек ничего не стоит. Его мнение никем не анализируется, не берётся в рассчёт. У нас человек - никто. Начальник - всё. То есть барин приехал, барин и решил. Это концепция у нас работает до сих пор.

Учитывая первое, второе и третье, сказанное мной, я не удивлён, что администрацию Красноярского района возглавил Моглячёв.

И ещё. Муниципальные органы власти, как всем известно, сегодня не имеют финансовых ресурсов, достаточных для выполнения своих полномочий. Они с протянутой рукой стоят перед областным бюджетом. Что сделано нынешней властью, чтобы реализовать конституционные цели? Сначала в селе ликвидировали колхозы, то есть сферу материального производства. Людей оставили без работы, фактически превратили в люмпенов. От безработицы поступление доходов в местный бюджет сократилось в разы. Следовательно, муниципалитет абсолютно зависим от губернатора, от его воли. Поэтому, извините, Моглячёв - это современная российская объективная реальность. Никуда от неё не денешься. Её, эту реальность, мог бы представлять Иванов, Петров, Сидоров. И ничего бы не изменилось. Потому что муниципальные органы власти у нас - это мальчики для битья. Полномочий много, а денег нет. Вот и бьют их. Это нужно власти для того, чтобы устраивать регулярно разоблачительные спектакли и побеждать после этого на выборах.