Назначенного руководителем ГАУ СО «Государственная экспертиза проектов в строительстве» Александра Балашова проверяют на соответствие занимаемой должности. Инициирована проверка после обращений к губернатору Самарской области Дмитрию Азарову.

- 4 января 2014 года, находясь в гипермаркете «Медиа Маркет» в торговом центре «Ашан» (Самара, ул. Дыбенко, 30), Балашов, воспользовавшись отсутствием продавцов, тайно похитил с торгового стеллажа автомагнитолу «Pioneer» MVH 150-UВ (стоимостью 1 354 руб.), спрятал ее под куртку и попытался вынести из магазина, но был задержан охраной. По данному факту в отношении Балашова было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, избрана мера пресечения - подписка о невыезде. В ходе следствия свою вину он полностью признал, раскаялся и возместил ущерб, - рассказал депутат Госдумы Александр Хинштейн

Постановлением мирового суда судебного участка №53 Советского района Самары уголовное дело прекращено за примирением сторон, то есть по нереабилитирующим обстоятельствам. Депутат сообщил, что совершенно очевидно, что человек, ворующий магнитолы с прилавков, не может возглавлять столь серьезную структуру.

Напомним, Александр Балашов стал руководителем ГАУ СО «Государственная экспертиза проектов в строительстве» неделю назад. Он заменил Андрея Маликова.

Интересно, что ранее в Самарской области был похожий скандал. На Доску почета в Красноярском районе поместили фотографии судимых за коррупцию чиновников. Позже фотографии сняли.