В Самарской области нашли мужчину, который вербовал других для участия в террористической деятельности. Об этом сообщили в пресс-службе УФСБ.

- Это гражданин одного их среднеазиатских государств. Он, находясь в местах лишения свободы и являясь приверженцем международной террористической организации «Катиба Таухид валь-Джихад», склонял осужденных после их освобождения из исправительного учреждения к участию в деятельности указанной международной террористической организации на территории Сирийской Арабской Республики, — рассказали в ведомстве.

В отношении мужчины возбудили уголовное дело по статье 205.1 УК РФ «Содействие террористической деятельности».

Центральный окружный военный суд приговорил его к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Апелляционный военный суд оставил приговор без изменения. На днях приговор вступил в силу.

Напомним, недавно стало известно, чем закончилась история с террористами, которых задержали в микрорайоне Красный Пахарь в Самаре. Там нашли литературу, часть которой позже была признана экстремистской, и больше двух килограммов взрывчатки, которую уничтожили на месте. Задержали в молельном доме 53 человек.