ООО «Макдоналдс» не испугалось планов строительства самарского метро и сумело отстоять свой земельный участок на пересечении улиц Самарской и Полевой. Арбитражный суд первой инстанции удовлетворил иск ресторанной сети, обязав Кадастровую палату восстановить первоначальные сведения об участке.

Эту новость информационному агентству «Засекин» прокомментировал  адвокат Александр Паулов.

- Если разрешение на строительство «Макдоналдса» было выдано ещё в конце девяностых годов, то находить сейчас, когда прошло уже почти пятнадцать лет, какое-то несовпадение кадастровых точек - это нонсенс. Такого не может быть по определению, поскольку все эти годы ресторан работал, платил налоги. В том числе и земельный налог. В ситуации, когда идёт строительство такого важного объекта как метро, и при этом никто заранее не проверяет, где проходят участки - это несерьёзно. Я думаю, что закон будет на стороне «Макдоналдса».

- Как раз, учитывая строительство такого важного объекта, как метро, могут ли вопреки закону просто включить административный ресурс?

- Я думаю, что судьи арбитражного суда на это не пойдут ни за что и никогда, вы же сами понимаете. За последние годы было много уголовных дел, связанных именно с Кадастровой палатой. Например, когда  выдаются свидетельства о регистрации права на землю, скажем, в Красноглинском районе, а земля на самом деле находится в Промышленном.