ООО «Макдоналдс» не испугалось планов строительства самарского метро и сумело отстоять свой земельный участок на пересечении улиц Самарской и Полевой. Арбитражный суд первой инстанции удовлетворил иск ресторанной сети, обязав Кадастровую палату восстановить первоначальные сведения об участке.

Эту новость информационному агентству «Засекин» прокомментировал  адвокат АБ «Струков, Рыбаков и партнёры» Игорь Струков.

- В любом случае решение суда будет оспорено. Министерство имущества у нас обжалует всё подряд. Даже если у них имеются прецедентные решения суда по соседним участкам, по которым они проигрывают, они всё равно обжалуют их. В суде им на это прямо указывают, такие случаи бывали неоднократно.

Мне незнакомы основания и доводы, на которые ссылались «Макдоналдс» и Кадастровая палата. Но я полагаю, что если решение суда, вынесенное в пользу «Макдоналдса» устоит, то у ресторана появится возможность реанимировать проигранные дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Я считаю, что метро, конечно, для города важнее, чем ресторан, но мы стараемся жить в правовом государстве. В данном деле столкнулись политико-экономические и юридические интересы. Но у нас должно быть главенство закона. Если Кадастровая палата допустила действия, которые суд признал незаконными, то они должны быть оспорены вне зависимости от того, под какой социальной значимый объект выделен этот земельный участок.