Бывшие полковники ФСБ Сергей Гудованый и Павел Чермашенцев остались недовольны отказом Верховного суда РФ рассматривать их жалобу на решения остальных инстанций, в которых побывало их дело. Адвокат Гудованого Андрей Карномазов заявил, что он и его подзащитный подали кассационные жалобы на председателя Верховного суда. Таким образом они рассчитывают добиться все-таки рассмотрения дела коллегией.

Напомним, Сергей Гудованый, Павел Чермашенцев, а также еще один экс-полковник ФСБ Александр Переточкин и два гражданских – Алексей Пашкевич и Сергей Булатов, получили разные сроки лишения свободы по обвинению в крышевании нелегального нефтяного бизнеса.

Как установил Самарский военный гарнизонный суд, теперь уже бывшие замглавы службы экономической безопасности УФСБ по Самарской области Сергей Гудованый и начальник отдела «М» (занимается противодействием коррупции в силовых структурах) этого же ведомства Павел Чермашенцев получали миллионы рублей от принимавшей нефть на хранение фирмы «ТНП» из Отрадного. Кроме того, Гудованого и сотрудника центрального аппарата ФСБ Александра Переточкина обвинили в получении 3 млн рублей от руководства похвистневской нефтебазы «Лагуна». При обысках у Гудованого (он на фото) изъяли 84 млн рублей, а также оружие и боеприпасы.

Гудованого приговорили к 20 годам колонии строгого режима, Переточкина - к 7,5 года лишения свободы, Чермашенцева - к 4, Пашкевича - к 7, Булатова - к 5. Кроме того, суд лишил экс-силовиков званий и наград.

Гудованому и Переточкину зачли в качестве смягчающих обстоятельств участие в боевых действиях.