Сегодня Самарский окружной военный суд вынес приговор бывшему замруководителя службы экономической безопасности областного управления ФСБ Сергею Гудованому, а также другим лицам, замешанным в его противозаконных действиях. 

Самому Сергею Гудованому суд назначил 20 лет лишения свободы в колонии строгого режима, лишение звания полковника, лишение ордена мужества и штраф в размере 90,5 миллиона рублей. 

Александр Переточкин приговорен к 10 годам строгого режима, штрафу в 60 миллионов рублей, лишению звания полковника и всех государственных наград. 

Алексей Пашкевич получил 7 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и 700 тысяч рублей штрафа. 

Бизнесмен Сергей Булатов приговорен к 5 годам общего режима со штрафом в полмиллиона рублей. 

Павлу Черемшанцеву назначили 4 года общего режима с лишением звания полковника и штрафом в 400 тысяч рублей. 

Гудованому и Переточкину зачли в качестве смягчающих обстоятельств участие в боевых действиях. 

Адвокат Гудованого Андрей Карномазов отметил по ходу заседания некоторые моменты, показавшиеся ему спорными, в частности замену изъятых при обыске патронов. Кроме этого он считает недоказанными эпизоы передачи денег и оружия через Переточкина. 

О подаче апелляций пока разговора не было. 

Напомним, бывших силовиков и двух гражданских лиц обвиняли в получении взяток в особо крупном размере (Гудованый, Черемшанцев, Переточкин) и посредничестве при их передаче (Пашкевич, Булатов). Также Гудованому предъявляли обвинение в незаконном хранении оружия и боеприпасов. Но это, так сказать, для полноты картины.