Скандальное «безвластие» в Волжском казачьем войске завершилось заранее запланированным избранием новым войсковым атаманом Юрия Иванова, который, как и предыдущий атаман Иван Миронов, возглавляет с 20 мая 2013 года департамент по вопросам общественной безопасности. Впрочем, без инцидентов не обошёлся и субботний большой войсковой казачий круг.

Эту новость для «Засекина» прокомментировал депутат Самарской губернской думы, член фракции КПРФ Сергей Ракитин.

- Нужно просто обратиться к истории. Казаки всегда поддерживали власть. Казачьи войска всё время существовали как опора государства. Поэтому неудивительно, что казачий атаман всякий раз избирается из состава чиновников, наиболее приближенных к власти. Тем самым казаки лишний раз демонстрируют свою приближенность и свою преданность власти.

На самом деле это не те казаки, которые были и которыми они должны быть. Настоящие казаки прекратили своё существование после революции 1917 года. Но под лозунг «мы – опора государства» они получают субвенции и преференции от правительства. Потому они и настаивают на своём месте в истории.

Какие-то обязанности казаки берут или готовы взять на себя и сейчас. Например, обязанности по обеспечению общественного порядка. Понятно, что они исполняют эти обязанности не просто так, а за определённое вознаграждение. Правительство же видит в казачестве более-менее организованную силу, которую можно будет использовать в случае каких-то волнений народных. То есть власть заинтересована в поддержке казаков, а казаки – в получении средств от власти.