В Волжском районе Самарской области два общественных активиста, наблюдавшие за выборами в Государственную и губернскую думы 17, 18 и 19 сентября, подали в полицию заявления о многочисленных нарушениях в участковых избирательных комиссиях (далее – УИК). Речь идёт об участках №0746 и 0713.

Нарушения, допущенные УИК №0746, по словам заявителя, заключаются в выдаче бюллетеней избирателям, которые голосовали по месту нахождения, не обладали активным избирательным правом и не могли участвовать в выборах по одномандатным округам. Видимо, служителям правопорядка заявление показалось недостаточно серьезным и его просто прикрепили к номенклатурному делу, прилагаемому к книге учета заявлений и сообщений (КУСП). А это означает, что если не обжаловать такое решение, то дальнейшего хода дело не получит и будет лежать в КУСП до скончания веков. Ну или, по крайней мере, пока стоит отделение полиции №50.

Второе заявление, по УИК №0713, видимо, показалось полицейским более значительным. Согласно заявлению, на УИК было огромное количество ошибок в списках избирателей, неправомерная выдача бюллетеней, были переписаны акты на сейф-пакеты, а 19 сентября было значительное расхождение между числом тех, кто расписались за получение бюллетеней, и числом избирателей, заявленным комиссией. Это заявление правоохранители направили в отдел Следственного комитета в Новокуйбышевске для разбирательства.