Революционные планы транспортного переустройства Самары в связи с Мундиалем-2018 были представлены на рабочем совещании под председательством Николая Меркушкина. В частности, губернатор решил, что станция метро «Алабинская» будет сдана уже в 2014 году, но по усечённой схеме. Открыта будет только одна линия, по которой поезд будет приезжать и возвращаться на станцию «Российская».

Эту новость для «Засекина» прокомментировал руководитель самарского регионального отделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко.

- Мне видится работа с бюджетом на всех трёх уровнях – федеральном, региональном и муниципальном – несколько манипулятивной. На мой взгляд, искусственно на старте занижаются доходы для того чтобы была возможность потом их повысить и профицит поделить гораздо более простым, не столь публичным и отчётным образом. Поэтому я пока не готов плакать по поводу того, что у нас очень сильно уменьшился бюджет и ни на что не хватает денег.

Что же касается громадья планов на этом фоне, их, конечно, можно до бесконечности приветствовать. Хорошо, что откроется «Алабинская». Плохо, что в усечённом виде. Хотелось бы реализации обещаний партии власти по поводу сдачи в эксплуатацию этой станции, которыми кормят самарцев регулярно в течение семи-восьми лет. Но пока, мы видим, не получается.

Парад громадья планов у нас происходит последние полтора года. Ещё полгодика, и всё громадное, что население будет ожидать от Меркушкина – это исполнение хоть каких-то заявленных планов. Пока у нас очень хорошие амбиции в плане выделения федеральных денег под чемпионат мира. И непонятно, насколько это реализуемо. Хочется уже что-то реализованное увидеть. Ну, например, метро через год. Жонглирование планами нам демонстрирует не только Меркушкин, но и отдельные министры, я вспоминаю историю с десятью станциями метро к чемпионату мира до футбольного стадиона, но, на мой взгляд, пора уже областному правительству чуть более ответственно относиться к анонсу планов и удивлять нас не анонсами, а всё-таки уже отчётами. Полтора года работает новый губернатор. Период ожидания заканчивается.