Правительство Самарской области подготовило законопроект о продлении перераспределения полномочий в сфере землепользования региональной столицы. Областные чиновники собираются оставить себе исключительное право выдавать разрешения на строительство в Самаре.

— Предлагается продлить срок перераспределения полномочий Минстроя до 31 декабря 2026 года. Связано это с необходимостью выполнения показателей и планов, поставленных федеральными властями, в том числе по объемам строительства жилья, сокращению сроков выдачи разрешения на возведение домов, необходимостью выйти на лидирующие позиции в национальном рейтинге инвестиционного климата, — такое объяснение приведено в пояснительной записке к законопроекту.

Кроме этого, областные власти хотят сами распоряжаться и рекламой в Самаре.

Полномочия министерства строительства касательно разрешений на строительство и министерства имущественных отношений относительно разрешений на установку рекламных конструкций истекают 31 декабря этого года. Их хотят продлить до 31 декабря 2026 года.

Законопроект вскоре поступит для обсуждения в Самарскую губернскую думу. Рассматривать его будет уже новый состав депутатов.