В Самаре рассматривается проект реконструкции Южного моста и переустройства схем движения по прилегающим улицам. Это связано сразу с несколькими факторами.

Во-первых, Южный мост в любом случае придется ремонтировать. Проведённая в 2017 году реконструкция оказалась не особенно качественной. Хотя компания «ПСК Волга» и исправляла по гарантии свои недоработки. 

Во-вторых, чиновники хотят его расширить до шести полос. По проекту, который рассматривается сейчас, планируется к мосту пристроить путепровод для правого поворота на Южную обводную дорогу. Также на Южную обводную планируют сделать левоповоротные съезды с улицы Авроры, а с Южной обводной – правоповоротные съезды на существующее кольцевое примыкание по Авроре, с которого можно выехать на Южное и Заводское шоссе. Для пешеходов планируют сделать тротуары и наземные пешеходные переходы. Также в министерстве транспорта надеются, что равномерное распределение транспортных потоков получится за счет второй очереди Самарского (Фрунзенского) моста и задуманной Росавтодором многоуровневой развязки на улице Уральской.