Суд Самарской области должен пересмотреть приговор старшему инспектору отделения надзорной деятельности по Тольятти, Жигулевску и Ставропольскому району ГУ МЧС по Самарской области Елене Бахтуевой. Ранее ее приговорили к четырем годам лишения свободы с лишением звания капитана за четыре случая взяточничества и одно мошенничество.

- Как установили следствие и суд первой инстанции, женщина получала незаконно деньги с двух школ, магазина, детского дома в Жигулевске и фирмы, которая занималась работой с металлом, — рассказал журналисту «Засекина» заместитель прокурора Автозаводского района Андрей Лысенко.

Предполагается, что происходило все следующим образом. Женщина приходила в организации и говорила, что там есть серьезные нарушения правил пожарной безопасности. Например, не хватает документов. Но, сообщала она же, есть у нее на примете фирма, которая составит необходимые документы. Сотрудница МЧС называла сумму. Ей передавали деньги, она эти деньги оставляла себе, документы делала тоже сама. В отчеты о проверках нарушения, найденные в этих организациях, не включала. С двух школ она получила 16 и 56 тысяч рублей, от детского дома Жигулевска — 15 тысяч рублей. Еще 20 тысяч отдали сотруднице МЧС в магазине.

Кроме того, к работнице МЧС обратились знакомые из Комсомольского района Тольятти. Они сказали, что собираются заняться резкой металла в полуподвальном помещении и попросили проверить это помещение на предмет соблюдения правил пожарной безопасности. Женщина нашла нарушения, но сказала, что можно избежать проблем, если платить ей по 20 тысяч рублей ежемесячно. Между мужем Бахтуевой и представителем фирмы оформили договор — якобы на консультирование по технике пожарной безопасности. По 20 тысяч рублей перечисляли на банковскую карту мужа Бахтуевой. От этой фирмы женщина получила 200 тысяч рублей. Действия ее в этом случае квалифицировали по статье «Мошенничество».

Приговор обжалует сотрудница МЧС за строгостью, работники прокуратуры — за мягкостью.