Главой администрации Октябрьска стал Владимир Чихирев, прибывший из Кинеля и никак не связанный с местным политическим кланом. Конкурсная комиссия во главе с Николаем Меркушкиным представила лишь его кандидатуру на рассмотрение гордумы, которая единогласно поддержала назначение Чихирева. Теперь с бывшим заместителем главы Кинеля будет заключен соответствующий контракт до 14 ноября 2015 года.

Эту новость для ИА «Засекин» прокомментировал депутат Самарской губернской думы Валерий Троян.

- Лично я Владимира Чихирева не знаю, поэтому мне трудно судить о его деловых качествах. Может быть, представленные материалы смогли убедить членов конкурсной комиссии, что это верный выбор. В принципе, если человек профессиональный и работоспособный, то он быстро разберётся со всеми вопросами. Всегда есть плюсы, когда человек приходит со стороны. Он равно удалён от всех групп и имеет более объективный и не замыленный взгляд на ситуацию. Я не вижу ничего особенного в  том, что глава администрации назначен из другого города. У нас и губернатор был назначен из Мордовии, и многие назначения именно так происходят.

- Было четыре претендента из Октябрьска. Как вы думаете, почему в городе не нашлось подходящей кандидатуры, а понадобилось привлечь управленца со стороны?

-  Человек должен приступать к своей работе максимально подготовленным. Наверное, сложилась такая ситуация. Может быть, между кандидатами были какие-то внутренние противоречия. Нужно вникать в нюансы и детали.

- Значит ли, что после назначения Чихирева, губернатор берёт ситуацию в Октябрьске под личную ответственность и контроль?

- Если всё брать под личный контроль, то у  губернатора не останется ни сил, ни времени. Ответственность за правильность своих решений губернатор, безусловно, несёт. Если он рекомендует определённого кандидата, то, соответственно познакомился с ним, изучил и понимает, что Чихирёв будет работать результативно.