«Антикиосочная» кампания мэрии Самары обернулась уже вторым, более массовым, митингом протеста представителей малого бизнеса. Вчера предприниматели, уверенные, что их бизнес «убивают» в угоду крупным торговым сетям, митинговали на спуске под площадью Славы. По разным оценкам, в акции приняли участие от 250 до 600 человек.

Эту новость для «Засекина» прокомментировал член совета самарской городской организации партии «Яблоко» Андрей Асташкин.

- Ожидать серьёзных изменений в лучшую сторону в жизни предпринимателей в Самаре, как и по всей стране, мне кажется, было бы наивно. Даже если б собралось три тысячи человек на митинг предпринимателей. Всё равно власть с большим трудом двигается навстречу частным интересам. Потому что задействованы деньги другого бизнеса, который, возможно, ближе, задействованы политические интересы, которые чиновникам и ныне избранным представителям власти кажутся намного важнее, чем даже будущее экономики. А вообще от малого и среднего бизнеса зависит здоровье российской экономики.

Когда в 90-ые годы строилась как бы новая Россия, на это и было рассчитано. Думали, что появится бизнес, который будет развивать своё дело, будет обеспечивать нас необходимыми товарами, даст работу себе и людям. Так и поднимемся – так тогда предполагали. Но, к сожалению, всё пошло по другому пути. У нас сегодня в стране госкапитализм. И в Самарской области, как и в других регионах, бизнес, приближённый к власти, а зачастую и участвующей во власти, – он и держит всю ситуацию в руках. В итоге конкуренции практически никакой. В итоге полный бардак и с ценами, и с законами в этой отрасли. Если принимаются решения, например, по зонированию, то в интересах кого-то, не в интересах людей, не в интересах малого и среднего бизнеса. Это печально.  Так мы из сложной ситуации никогда не вылезем. Так мы всегда будем качать нефть с газом и больше ничего не делать. А это ни к чему хорошему не приведёт.

Снос торговых объектов будет продолжаться. В этом я, к сожалению, уверен. Думаю, что такие вопросы нужно было бы решать за столом переговоров. Ведь действительно люди обеспечивали себя, давали работы, платили налоги. И просто так нарушителями, обыкновенными хулиганами их выставлять нельзя.

Рабочую группу при губернаторе Самарской области, возможно, и создадут, как это сейчас планируется. У нас сегодня губернатор с хорошим разговорным потенциалом. Он умеет держать себя на публике, он умеет говорить и обещать. И я допускаю, что рабочая группа будет создана. Принесёт ли это какие-то положительные результаты, пока говорить сложно. Потому что губернатор - не только губернатор. Он представляет определённый семейный бизнес. Поэтому тут надо как-то посмотреть, как бы интересы малого и среднего бизнеса не стали противоречить интересам крупного бизнеса.