Главой администрации Сызрани стал теперь уже экс-председатель гордумы Николай Лядин. Сегодня конкурсная комиссия под председательством губернатора Николая Меркушкина, который предпочёл работу в Сызрани и Октябрьске встрече с Великой княгиней, представила на рассмотрение Сызранской гордумы лишь одну из шести возможных кандидатур.

Эту новость для «Засекина» прокомментировал депутат Думы г.о. Сызрань (фракция ЛДПР) Павел Зелюков.

- Процедура конкурса на замещение должности главы администрации прошла в полном соответствии с законом. Была, действительно, конкуренция, было шесть кандидатур. Перед заседанием Думы почти полтора часа проходило заседание конкурсной комиссии во главе с губернатором. Присутствовал также Виктор Фёдорович Сазонов. Все соискатели выступили со своими докладами, все соискатели представили свои программы. Затем каждого персонально обсудили. Это была не просто формальность, это, действительно, было желание посмотреть и понять, какие люди претендуют на то, чтобы управлять городом Сызранью.

Что касается голосования Думы, то и ранее я высказывался, и другие депутаты высказывались, что, с точки зрения блага города, кандидатура Николая Лядина была оптимальной. Не буду петь дифирамбов. Скажу только, что этот человек, действительно, обладает необходимым опытом, профессиональными навыками, этот человек глубоко знаком с ситуацией, с теми проблемами, которые вызывали критику и областной власти, и жителей. Поэтому нет ничего удивительного в том, что кандидатура Николая Лядина была поддержана депутатами всех фракций Думы за вычетом не явившихся на заседание депутатов от «Правого дела».

- Как вы оцениваете отношения между Николаем Лядиным и Владимиром Симоновым?

- У меня нет достоверной информации на этот счёт. Но у меня сложилось стойкое ощущение, что Николай Лядин абсолютно независим от этого человека. И в то же время Николай Михайлович уже наладил хороший контакт с областным руководством. Вот это дистанцирование, я полагаю, будет проявляться и в его дальнейшей работе.