Вчера губернатор Самарской области Дмитрий Азаров подписал договор с основателем и генеральным директором крупнейшей онлайн-ритейлинговой компании «Wildberries» Татьяной Бакальчук. Предварительно они решили сотрудничать еще на Петербургском экономическом форуме, на котором г-н Азаров, как ранее писал «Засекин», заключил еще нескольких крупных соглашений. В том числе с компанией McDonalds.

Предметом договора сторон стало строительство в Самарской области крупного логистического центра (хаба) «Wildberries».

– Руководству онлайн-ритейлера поступал ряд предложений от субъектов России. Однако решение было принято в пользу нашего региона. Этого удалось добиться благодаря системной работе правительства области во главе с губернатором. Были предложены несколько вариантов размещения логистического центра, после чего был выбран подходящий с точки зрения транспортной доступности, а также обеспеченности инфраструктурой и трудовыми ресурсами вариант в одном из индустриальных парков области. Губернатор подчеркнул, что регион готов оказать все возможное содействие компании для того, чтобы центр заработал как можно раньше, –  сообщает пресс-служба областного правительства.

Компания собирается достроить хаб и начать его работу в следующем году и инвестирует в этот проект порядка 8 млрд рублей.

Дмитрий Азаров считает, что этот проект крайне важен для жителей Самарской области. На сайте областного правительства сообщается, что сам по себе логистический центр создаст 5 тысяч рабочих мест. Кроме этого, хаб позволит ускорить доставку товаров до конечного потребителя и снизить логистические расходы поставщиков «Wildberries» из Самарской области и смежных регионов.

– Предприниматели Самарской области активно развивают продажи в онлайн-сегменте. В настоящий момент свою продукцию на «Wildberries» реализуют свыше 4,2 тысяч предпринимателей из региона, это в 3 раза больше, чем годом ранее. Их обороты за 8 месяцев 2021 г. выросли на 231% год к году до 2,4 миллиардов рублей. Открытие нового хаба позволит ускорить развитие интернет-продаж в регионе, – пояснила Татьяна Бакальчук.

Учитывая присутствие «Wildberries» в 14 странах мира, логистический центр действительно может оказаться весьма выгодным фактором для экономики области. Ну и для улучшения показателей в отчетах о работе регионального правительства. Впрочем, напрашивается предположение, что выгоды от сотрудничества вряд ли ограничатся плюсами для региона.