Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров подписал соглашение о сотрудничестве с компанией «Макдоналдс». От лица мирового лидера фастфуда подпись поставил генеральный директор российского представительства фирмы Марк Карена. Встреча и подписание соглашения состоялись на Петербургском международном экономическом форуме.

Губернатор и г-н Карена обсудили почти наполеоновские планы по внедрению фастфуда в различные сферы жизни региона под соусом создания новых рабочих мест, поддержки местного сельского хозяйства и благотворительности.

Интересно, что это все происходит на фоне, кажется, довольно напряженных отношений с США, а также операций министерства финансов РФ по избавлению Фонда национального благосостояния от долларов, о которых заявил глава ведомства Антон Силуанов на том же форуме.

Марк Карена выразил намерение построить в Самарской области к 2031 году еще 10 ресторанов, в добавление к уже имеющимся 23, при поддержке правительства области, создав тем самым порядка 800 рабочих мест. Один из них Дмитрий Азаров предложил открыть в селе Ширяево в рамках разработки его туристического потенциала.

Потребности «Макдоналдса» оказались также созвучны с намерениями властей области по поддержке сельского хозяйства с упором на животноводство.

Кроме прочих заурядных вещей, Дмитрий Азаров и Марк Карена обсудили создание в Самарской области Дома Рональда МакДональда при одной из больниц. Это благотворительный проект компании, что-то вроде бесплатной гостиницы для родителей, дети которых находятся на продолжительном лечении.