Инфляция в Самарской области выросла за август в целом на 7,1%, сообщает Центральный банк. Это на 0,13% больше, чем в июле. При кажущейся незначительности прироста, инфляция в нашем регионе оказалась на 0,42% больше, чем в целом по России (6,68%) и на 0,24% больше, чем в среднем по Приволжскому федеральному округу (6,86%).

Причиной такого роста Центробанк называет повышение спроса на непродовольственные товары в совокупности с ростом цен на экспортные товары и невозможностью местных производителей нарастить объемы их выпуска, а кроме того, ростом издержек производителей.

Из издержек в Центробанке особо отметили рост цен на газомоторное топливо, обусловленный мировым подорожанием газа, а также аварией на газохимическом комплексе в Западной Сибири.

Не избежал внимания и рост цен на электронные устройства, происходящий из-за нехватки компонентов на международном рынке. В целом годовая инфляция на непродовольственные товары в Самарской области увеличилась с 8,53 до 8,96%.

Рост цен на продовольственные товары объясняется сокращением производства пальмового масла в Индонезии и Малайзии, подорожанием обслуживания рыболовных судов и засухой, внесшей «коррективы» в сельское хозяйство. Показатель инфляции по продовольствию поднялся с 8,61 до 8,81%.