Аудиторы Счетной палаты Самарской области проверили деятельность ООО «Самарское речное пассажирское предприятие». Проверяли финансово-хозяйственную деятельность и вложения из областного бюджета за период с 2018 по 2020 годы плюс истекший период года 2021.

Проверяющие нашли множество нарушений. По версии аудиторов, ценовая политика ООО «СРПП» непоследовательна и экономически неэффективна. Прибавляем сюда грубые нарушения правил бухгалтерского учета, необоснованные выплаты сотрудникам, высокую закредитованность – и становится понятно ухудшение финансового положения компании.

По отдельным маршрутам не подтвержден документально пассажирооборот. Один из понтонов используется для личных и бытовых нужд сотрудников предприятия. На предприятии, как выяснилось, отсутствует контроль за сохранностью имущества.

Ну и традиционное нарушение в сфере закупок – идентичные работы по разным контрактам выполняют одни и те же люди.

Напомним, «Засекин» уже неоднократно писал о различных проблемах с речными пассажирскими перевозками в Самаре. Учитывая все вышеописанное, понятны и перебои с транспортом, вызывающие огромные очереди, и изношенность транспортных средств и все прочее.

Отчет о проверке направили губернатору Самарской области, Самарскую губернскую думу и в прочие заинтересованные инстанции.