Ситуация с речными пассажирскими перевозками между Самарой и селом Рождествено продолжает оставаться напряженной. Жители обоих населенных пунктов продолжают жаловаться на огромные очереди на причалах. По имеющейся информации, маршруты теплоходов сократили, а катера не справляются с пассажиропотоком. И это несмотря на то, что с 5 июня расписание на сайте Самарского речного пассажирского предприятия изменилось, и теперь из Самары в Рождествено и в обратном направлении обозначено по девять рейсов в день.

К сожалению, проблема сообщения Самары и Рождествено давно уже стала традиционной для летнего периода. По словам юриста и общественного деятеля Юрия Эйриха, который комментировал ситуацию «Засекину» в конце мая этого года, проблема, возможно, состоит из сочетания неэффективности государственного перевозчика и конкурентной борьбы между частниками, которые не могут поделить пристань на Ульяновском спуске в Самаре.

Среди пользователей переправы звучала мысль построить мост между Самарой и Рождествено, но с этим многие не согласны, полагая, что упрощение доступа в Рождествено приведет к ухудшению экологической обстановки в национальном парке «Самарская Лука».