В Самарской области снова можно будет участвовать в выборах в не приспособленных для этого местах. Так решили члены избирательной комиссии Самарской области в постановлении № 219/1438 от 7 сентября текущего года.

– …в целях обеспечения реализации избирательных прав групп избирателей, которые проживают (находятся) в населенных пунктах и иных местах, где отсутствуют помещения для голосования и транспортное сообщение с которыми затруднено, на основании обращений территориальных избирательных комиссий Самарской области Избирательная комиссия Самарской области ПОСТАНОВИЛА:
1. Согласовать адреса (описания мест) проведения голосования с использованием дополнительной возможности голосования – голосование групп избирателей, которые проживают (находятся) в населенных пунктах и иных местах, где отсутствуют помещения для голосования и транспортное сообщение с которыми затруднено, на выборах, назначенных на 19 сентября 2021 года, согласно приложению к настоящему постановлению, – говорится в постановлении.

Почему-то до прошлого года, когда из-за ограничительных мер, введенных из-за пандемии, голосовали в подъездах и за гаражами, никому в голову не приходило, что права жителей малых населенных пунктов ограничены. Большая часть «мест реализации избирательного права» - придомовые территории. Но попадается и много весьма занимательного.

Среди мест, в которых можно будет проголосовать - территории фельдшерско-акушерских пунктов, территории около зданий продуктовых магазинов (заодно сразу обмыть можно), остановки общественного транспорта. В селе Бугры Кинельского района можно будет проголосовать у обелиска павшим воинам в годы Великой Отечественной войны, еще в двух селах – около церквей, в селе Красная Нива Похвистневского района – около родника. На следующих выборах, наверное, можно будет проголосовать уже на жертвенном камне под священным дубом.

По сравнению со всем этим, использование в качестве избирательных участков администрации лесничества и зданий сельских клубов можно назвать приличным.