Арбитражный суд Самарской области под председательством судьи Ольги Каленниковой принял решение по тяжбе собственников торгового центра «Парк Хаус» - ООО «Райзинг Стар Медиа» и «ФизРазвитие» (подконтрольно компании бывшего охранника главы Самары Георгия Лиманского - Сергею Плотникову) с ООО «Финэкс-Актив». Суд отказался удовлетворить требование «Финэкс-Актива» снести пристрой торгового центра, расположенный частично на муниципальной земле.

Напомним, предприятие подает иск к собственникам торгового центра уже во второй раз. Сначала контора требовала снести часть здания, в которой расположены комнаты 126 и 127 на 3-м этаже, комнату 116 на 4-м этаже и комнату 50 на 5-м этаже, а также привести в первоначальное состояние кровлю помещения. Это требование суд не удовлетворил.

Тогда представители «Финэкс-Актива» реанимировали старую тяжбу ООО «Райзинг Стар Медиа» и ООО «Арес Недвижимость» с самарской администрацией. «Арес Недвижимость» было тогда совладельцем торгового центра, но потом продало свою долю «ФизРазвитию» из-за банкротства. Администрация как раз требовала снести пристрой. Правда, в итоге бизнесмены с чиновниками договорились и те поняли, что в нетронутом виде кусок здания сулит больше выгод, чем в снесенном. В процессе разбирательства с «Финэкс-Активом» выяснилось, что ООО «Райзинг Стар Медиа» и «ФизРазвитие» с ООО «Финэкс-Актив» заключили с администрацией договор аренды муниципальной земли сроком на 49 лет. Также суд озвучил и другие аргументы в пользу неприменения к спорной части строения разрушительных мер. Строение прошло все экспертизы, их заключения не признали незаконными. Убедительных доказательств того, что здание может представлять опасность для жизней и здоровья,  тоже нет.

А вот если пристрой снести, то оставшаяся часть торгового центра вряд ли сможет полноценно функционировать. Да и на муниципальную землю оно выступает весьма незначительно.