В Самаре снова прошло судебное заседание по иску департамента управления имуществом к представителям торгового центра «Парк Хаус». Новый виток судебных разбирательств начался с подачи ООО «Финэкс-Актив», которое присоединилось к давнему иску чиновников. Напомним, представители департамента требовали сноса части торгового центра, которая, как оказалось, расположилась на муниципальной земле, а не на участке, находящемся в собственности ООО «Арес недвижимость». Кроме сноса чиновники требовали также уплаты компенсации за необоснованное обогащение при пользовании участком в сумме 705,87 тысяч рублей.

Позже представители департамента сообразили, что с дополнительной площади торгового центра можно получать дополнительные налоги и отказались от сноса, проведя общественные слушания. Вроде всё уладилось, но разбирательство возобновил «Финэкс-Актив». Любопытно, что до этого у компании был свой отдельный судебный процесс с владельцами «Парк Хауса». Она требовала снести часть здания, в которой расположены комнаты 126 и 127 на 3-м этаже, комнату 116 на 4-м этаже и комнату 50 на 5-м этаже, а также привести в первоначальное состояние кровлю помещения. Но тяжба не задалась и «Финэкс-Актив» проиграл.

Собственно, и со сносом части строения, вышедшей за границы частной территории, тоже не получилось. Региональный арбитраж постановил оставить все в неизменном виде.

Отметим, что в новом процессе компания «Арес недвижимость» уже не принимала участие. После долгих попыток  «Парк Хаус» продали ООО «Физразвитие», которое и выступило в этот раз в качестве ответчика.